С начала 2020 года Группа «Эталон» передала собственникам более 5700 объектов недвижимости в своих жилых комплексах и клубных домах в Московском регионе. Собственники получили ключи от новых квартир, апартаментов и других помещений, расположенных по 31-му адресу, в том числе в 6-ти проектах, введенных в эксплуатацию этом году.
Во всех новых домах теперь проводится двухэтапная предприемка объекта, благодаря которой удается еще до начала заселения выявить и оперативно устранить большинство возможных недочетов. В результате более 90% собственников подписывают акт приема-передачи после первого же осмотра, при этом почти на треть увеличилось количество объектов, по которым во время приемки не фиксируется вообще ни одного замечания.
Повышение уровня качества и снижение количества претензий помогли заметно сократить сроки заселения новых домов: 90% собственников одного жилого корпуса получают ключи в среднем примерно за 2 месяца. На осмотр одной квартиры или апартамента уходит в среднем менее получаса или вдвое меньше, чем требовалось раньше.
Быстрой приемке квартир способствует также внедрение ряда цифровых инструментов: автоматическое формирование расписания осмотров, специальное приложение для работы на мобильном устройстве, возможность формирования актов осмотра на месте с привязкой возможных замечаний к плану квартиры и контролем срока их устранения.
В дополнение к этой работе специалисты Группы «Эталон» в текущем году ввели практику совместных аудитов технического состояния сданных домов совместно с представителями эксплуатирующей организации. Такие проверки позволяют выявить или предупредить дефекты, возникающие в ходе эксплуатации объекта, что снижает число обращений жителей в управляющую компанию и повышает общую оценку качества проживания в новом доме.
В течение года Группа "Эталон" активно совершенствовала направление клиентского сервиса. В результате на сегодняшний день на 90% удалось сократить показатели пропущенных звонков и просроченных ответов на официальные обращения клиентов, а общее количество таких обращений в компанию по итогам года сократилось на 80%.
КОНТАКТЫ:
Пресс-служба Группы «Эталон»
О Группе «Эталон»
Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.
Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5,8 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.
Активы Группы «Эталон» включают 38 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,4 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2022 года составляет 288 млрд рублей.
Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд рублей, EBITDA – 16,5 млрд рублей.
ГДР Группы «Эталон» 20 апреля 2011 года прошли листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи (единый тикер ETLN), а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.