5 августа 2015 генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик принял участия в деловых мероприятиях, приуроченных к празднованию Всероссийского Дня Строителя.
Так, Даниил Селедчик выступил на круглом столе «Информационная открытость застройщиков», организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Модератором мероприятия выступила заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.
Участники круглого стола обсудили проект федерального закона, направленного на повышение информационной открытости застройщиков жилья и защиты прав участников долевого строительства. В соответствии с законопроектом, предлагается сделать деятельность застройщиков максимально прозрачной, что позволит сократить количество обманутых дольщиков, т.к. участники долевого строительства смогут досконально изучить состояние активов выбранного застройщика, а также проект позволит защитить добросовестных застройщиков, которые не боятся раскрыть о себе максимум информации.
Даниил Селедчик выступил с поддержкой нового закона, отметив, что «раньше те фирмы, которые открывали информацию, были «белыми воронами». Но ведь информация о том, сколько квадратных метров жилья ты продал и сколько денег собрал, очень важна для рынка. Клиент сразу видит, какие деньги ты вкладываешь в стройку, как ты себя чувствуешь в финансовом плане. Мы максимально открылись для клиента, для нас это несложно, проблемой это может быть только для недобросовестных застройщиков, у которых не все в порядке с «бухгалтерией».
В рамках мероприятия Группе компаний «Эталон» был вручен сертификат Рейтингового агентства строительного комплекса РАСК о присвоении ГК «Эталон» рейтинга информационной открытости А2 в категории Застройщик. Рейтингом класса А характеризуются компании с наивысшей информационной открытостью.
Также Даниил Селедчик выступил на круглом столе «План внедрения технологий BIM, путь строительной отрасли к инновациям», организованном Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, Комитетом г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе и Национальным объединением строителей.
В дискуссии также приняли участие Юрий Рейльян, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
В рамках круглого стола собравшиеся обсудили вопросы внедрения, эффективности применения и целесообразности использования BIM-технологий в градостроительной деятельности в России. В частности, генеральный директор «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик вместе с генеральным директором «НТЦ «Эталон» Арсентием Сидоровым выступили с презентацией «Применение BIM-технологии сегодня: управление жизненным циклом инвестиционно-строительных объектов», в рамках которой представили участникам круглого стола опыт информационного моделирования зданий и сооружений на примере проектов ГК «Эталон». В частности, в Московском регионе с применением этой технологии компания «Эталон-Инвест» ведет строительство микрорайона «Изумрудные холмы» в г. Красногорск.
«BIM-технологии дают неограниченные возможности для принятия оптимальных технических решений на протяжении всего жизненного цикла объекта недвижимости. Мы уверены, что опыт, который мы сегодня представили, окажется полезным многим другим застройщикам и позитивно повлияет на развитие градостроительной отрасли в целом», - отметил Даниил Селедчик.
КОНТАКТЫ:
Пресс-служба Группы «Эталон»
О Группе «Эталон»
Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.
Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.
Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.
В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2021 году составила 87,1 млрд рублей, EBITDA – 17,9 млрд рублей.
ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.