Вице-президент Группы «Эталон» по маркетингу и продвижению Василий Фетисов принял участие в онлайн-конференции ЦИАН для застройщиков, посвященной актуальным вопросам развития рынка новостроек, ожиданиям клиентов и технологиям эффективных продаж, поделившись своим видением основных трендов развития экосистем в недвижимости на ближайшие годы.
«Основные преимущества и особенности экосистем – это, прежде всего, возможности развития клиентской базы и увеличения жизненного цикла взаимодействия застройщика со своими клиентами. Если возвести данную ситуацию в абсолют, то можно сказать, что самая большая экосистема в своем потенциале может контактировать с клиентом начиная с его рождения, сопровождая на протяжении всей жизни», - отметил эксперт в своем выступлении на тему «Конвергенция экосистем в недвижимости и видение их развития на ближайшие 5 лет».
Приводя пример такого взаимодействия, Василий Фетисов обратил внимание на целесообразность применения интенсивного пути в построении взаимоотношений с покупателем. Девелоперская компания способна предоставлять покупателям недвижимости не только квадратные метры, но и все возможные услуги и сервисы, связанные с покупкой жилья «под ключ». То есть не только строить и продавать недвижимость, но и осуществлять ипотечный брокеридж, разрабатывать дизайн и выполнять отделку новых квартир и даже сопровождать переезд. При этом, уже сложившиеся экосистемы в банковской или IT-сферах также проявляют интерес к рынку недвижимости, создавая соответствующие направления в своих структурах.
«На рынке недвижимости из маркетплейсов, клиентских приложений и систем агентских продаж уже формируются свои отраслевые экосистемы, которые развиваются вертикально и фокусируются на предоставлении дополнительных сервисов. В их структуре появляются и «супераппы» - приложения, позволяющие клиенту, с одной стороны, получить комплекс услуг в одном приложении, а застройщику – обеспечить бесшовной прохождение клиента от подписания договора на покупку квартиры до предоставления дополнительных услуг в уже сданных домах. Группа «Эталон» совместно с партнерами также работает над реализацией таких решений», - подчеркнул эксперт.
Завершая свое выступление, вице-президент Группы «Эталон» поделился своим видением развития экосистем на рынке на ближайшие годы: «К 2025 году преимущество будет у крупных экосистем за счет большего количества данных и сформированной клиентской базы. На рынке недвижимости будут создаваться свои супераппы, объединяющие в себе все сервисы для покупателя недвижимости. К этому времени, я предполагаю, сформируется не более трех разветвленных экосистем, сопровождающих весь путь покупателя на пути решения жилищного вопроса», - заключил Фетисов.
КОНТАКТЫ:
Пресс-служба Группы «Эталон»
О Группе «Эталон»
Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.
Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5,8 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.
Активы Группы «Эталон» включают 38 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,4 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2022 года составляет 288 млрд рублей.
Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд рублей, EBITDA – 16,5 млрд рублей.
ГДР Группы «Эталон» 20 апреля 2011 года прошли листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи (единый тикер ETLN), а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.