Эксперт Группы «Эталон» рассказала об особенностях внедрения технологий информационного моделирования в строительные процессы

05.07.2021
Анастасия Пулатова, директор службы систем информационного моделирования департамента технологической платформы Группы «Эталон», выступила в качестве спикера на отраслевой конференции Autodesk «Цифровое строительство в процессах банковского сектора», посвященной трендам цифровизации, а также взаимодействия банков и девелоперов в процессе реализации проектов. На мероприятие также были приглашены руководители ведущих компаний, банков и девелоперов, в числе которых СБЕР, ERNST & YOUNG, «Брусника», а также ГК «Самолет».

Анастасия Пулатова в своем выступлении рассказала о том, что цифровые модели объектов строительства – важная часть системы, на которой строится работа участников строительного процесса на всех этапах жизненного цикла проекта, продемонстрировала разработанную Группой «Эталон» систему контроля хода строительства и описала особенности ее использования - она позволяет в режиме реального времени отслеживать необходимые показатели девелоперского проекта.

«Мы работаем над развитием технологий информационного моделирования еще с 2012 года, планомерно развивая данное направление. Одним из главных достижений стала разработка облачной платформы, позволяющей контролировать все важные направления стройки в режиме онлайн, даже с планшета или смартфона. Мы уже интегрировали в веб-интерфейс такие модули, как система контроля охраны труда и техники безопасности, а также система контроля отставания или опережения графика строительства. Немаловажным этапом стало внедрение системы для передачи квартир покупателям, что позволило создать полностью прозрачную и понятную систему, работающую в режиме реального времени. Данный инструмент помогает также своевременно и в необходимом объеме обмениваться информацией с банками, предоставляющими проектное финансирование», - рассказала эксперт.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее