Группа «Эталон» инвестирует в реконструкцию исторического комплекса Алексеевской водоподъемной станции около 300 млн рублей

27.08.2018

До конца 2019 года Группа «Эталон» отреставрирует ансамбль исторических зданий XIX века в рамках проекта жилого комплекса бизнес-класса «Серебряный фонтан». Это один из самых масштабных в Москве примеров сохранения объектов культурного наследия при редевелопменте бывших промышленных территорий. Общая площадь исторических зданий, которые будут отреставрированы и адаптированы под новые функции, составит около 4,5 тыс. кв. м.

При освоении уже сложившихся участков основная задача девелопера – достижение гармонии между объектами нового строительства и существующей городской застройкой. В случае с ЖК «Серебряный фонтан» объединяющее звено – это классические элементы краснокирпичной промышленной архитектуры XIX века, использованные при проектировании фасадов новых объектов. Современные разноэтажные жилые корпуса располагаются в окружении вековой липовой аллеи и создают единый ансамбль с сохранившимися постройками Алексеевской водоподъемной станции. Центром притяжения проекта станет исторический фонтан, отреставрированный Группой «Эталон» к 125-летнему юбилею станции и торжественно запущенный 25 августа.

«Мы в Группе «Эталон» гордимся историческим наследием и тратим много времени, сил и средств на то, чтобы передать связь прошлого и будущего, передать красоту, эстетику и пользу исторических объектов. Создавая проект ЖК «Серебряный фонтан», мы взяли на себя обязательство восстановить их в прежнем виде и включить в современную жизнь нашего нового комплекса и всего города», - рассказал Иван Богатов, руководитель Московского территориального управления Группы «Эталон».

Общественное пространство разместится именно в отреставрированных исторических корпусах. Полностью отреставрировать объекты культурного наследия и наполнить их арендаторами планируется к моменту ввода в эксплуатацию первой очереди комплекса в 2019 году. Жители смогут пользоваться расположенными здесь предприятиями общественного питания, SPA-комплексами и салонами красоты, студиями детского творчества.

Коммерческая инфраструктура также будет реализована на первых этажах жилых корпусов ЖК «Серебряный фонтан» и входящего в его состав бизнес-центра. Крупный супермаркет, аптеки, медицинские центры, магазины формата DIY обеспечат все базовые потребности жителей нового комплекса.

Жилой комплекс бизнес-класса «Серебряный фонтан» располагается на территории 7,7 га. Строительство комплекса началось в июле 2017 года, продажи недвижимости стартовали через месяц. Завершение реализации проекта запланировано на 4 квартал 2022 года. В составе ЖК – четыре жилых корпуса, в том числе корпус апартаментов, бизнес-центр, детский сад, школа и паркинг на 2100 машиномест. Архитектурная концепция ЖК разработана бюро SPEECH Сергея Чобана. Общая реализуемая площадь комплекса составляет 225 тыс. кв. м. Объект удостоен платинового сертификата профессионального российского стандарта повышения энергоэффективности, водоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM. В июне 2018 года ЖК «Серебряный фонтан» стал победителем престижной ежегодной премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Объект 5 звезд». Экспертное жюри единодушно признало первый московский проект бизнес-класса Группы «Эталон» лучшим с точки зрения локации, цены недвижимости, инфраструктурной оснащенности, архитектурной концепции и используемых инновационных технологий и решений.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее