Группа «Эталон» представила строительному сообществу новые возможности BIM-технологий

    30.11.2017

    28 ноября 2017 года ведущие эксперты Группы «Эталон» выступили на международном отраслевом BIM-Форуме в Москве, посвященном стратегии и практике применения современных цифровых технологий в строительстве. Мероприятие проводилось в рамках ежегодного Дня инноваций в архитектуре и строительстве в Центре Международной Торговли.

    Генеральный директор ООО «НТЦ «Эталон» (входит в Группу «Эталон») Арсентий Сидоров и Директор службы комплексного контроля строительства ООО «НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова поделились с участниками форума практическим опытом применения информационных моделей в работе строительного холдинга и спрогнозировали изменения рынка, связанные с внедрением цифровых инструментов в строительную практику.

    Рассказывая о ежегодно актуализируемых в Группе «Эталон» стандартах формирования  BIM-моделей Анастасия Пулатова отметила масштабность текущего и проектируемого объема строительства и возросшую за счет цифровизации процессов эффективность работы.

    «Единовременно по BIM Группа «Эталон» строит 650 тыс. кв.м недвижимости и еще 600 тыс. кв.м проектирует. При этом один инженер с планшетом у нас осуществляет мониторинг 80-120 кв.м.», - уточнила она, спрогнозировав, что в будущем за безопасностью на стройке будут следить нейросети.

    Анастасия также пояснила, что сейчас применяемые в Компании BIM-технологии позволяют значительно сократить время на поиск информации и подсчет величин сметчикам, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности, создавать не только проектные, но и эксплуатационные модели зданий, а также - виртуальные шоу-румы.

    Ставший основным участником круглого стола «Вызовы цифровой трансформации в строительстве и пути к успеху» Арсентий Сидоров большое внимание уделил конкретным механизмам по отбору инноваций и специалистов Группой «Эталон», являющейся драйвером развития BIM в России. Он подчеркнул, что Компания активно сотрудничает с профессиональным сообществом и эффективно взаимодействует с профильным ведомством – Минстроем России, экспертный совет которого во главе с членом рабочей группы Минстроя по реализации плана поэтапного внедрения информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве Мариной Король сформировал повестку прошедшего мероприятия.

    О группе «Эталон»

    Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

    Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

    Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

    В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

    Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

    ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

     

    Подробнее