Каждую третью квартиру в Москве и Санкт-Петербурге приобретают покупатели из регионов

31.07.2018

По данным Группы «Эталон» (в Петербурге представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ») доля региональных покупателей недвижимости в Санкт-Петербурге и Московском регионе во втором квартале 2018 года составила 38%.

В первую очередь, покупатели из других регионов отдают предпочтение однокомнатным квартирам в районах с развитой транспортной инфраструктурой. Объем таких сделок составляет 42%. Меньшим спросом пользовались двух- и трехкомнатные квартиры. Так, на двухкомнатные квартиры приходится 33% сделок, заключенных с региональными покупателями. Квартирами-студиями интересуются только 11% региональных покупателей.

Покупателями недвижимости двух столиц в первом полугодии 2018 года стали жители регионов, в которых расположены компании-экспортеры сырья: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа. Достаточно велика доля Ленинградской области, Краснодарского и Красноярского краев, Мурманской области.

Активность иногородних покупателей традиционно возрастает в период запуска новых проектов, когда квартиру можно приобрести на старте продаж на наиболее выгодных условиях, а также летом, что объясняется тем, что люди совершают сделки, находясь в отпуске.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее