Новоселы Группы «Эталон» могут принять квартиру в BIM

23.03.2021

Директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова выступила на сессии, посвященной вопросам цифровизации строительной отрасли, в ходе Девятого Форума финансовых директоров строительной отрасли, и поделилась практическим опытом компании в области развития цифровых систем.

В частности, эксперт рассказала о последних разработках компании в области клиентского сервиса. С весны 2020 года в Группе «Эталон» внедрена информационная система для управления двухступенчатым процессом приемки-передачи объектов недвижимости «Передача квартир покупателям», в том числе реализован инструментарий для самостоятельного осмотра помещений, что позволяет покупателю принять жилье и занести всю информацию по осмотру в планшет непосредственно из своей квартиры, а сформированный акт осмотра автоматически прикрепляется к договору купли-продажи. «Статистика доказала эффективность работы с информационной системой, количество замечаний и сроки их исправления заметно снизились благодаря прозрачности цифровой системы», - отметила Анастасия Пулатова.

Группа «Эталон» уже доказала, что цифровая модель проекта и чертежи – это неразрывные части одного информационного поля. Сегодня компания активно развивает взаимодействие с другими внешними пользователями информационных данных о строящемся объекте – с надзорными органами и банками по вопросам тестирования взаимодействия между информационными системами. В Санкт-Петербурге, например, проект в BIM-формате – детский сад в ЖК «Дом на Блюхера» от Группы «Эталон» впервые в России прошел госэкспертизу в цифровом формате. Этот объект входит в реестр пилотных проектов, сформированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Среда общих данных «Проекты «Эталон» обеспечивает участникам строительного процесса онлайн-доступ ко всей необходимой проектной документации, в том числе к информационным моделям. Взаимодействие всех информационных систем обеспечивается классификатором строительной информации, который связывает по коду каждый элемент, созданный проектировщиком, с задачей в календарном плане строительства и с позициями из других справочников», – рассказала Анастасия Пулатова.

Другой масштабный проект разработки – цифровая платформа «Система комплексного контроля строительства» (СККС) состоит из модулей для контроля различных данных: при план-фактном анализе объемов и сроков строительства, при контроле качества строительства, а также при обеспечении процесса контроля безопасности строительства. «Сквозное использование одних и тех же проектных данных делает весь процесс прозрачным: нам доступна разнонаправленная корректная информация по всем этапам строительства от всех участников процесса», - добавила Анастасия Пулатова.


О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее