Группа "Эталон" рассказала об инновационных технологиях в проектировании и управлении проектами
Эксперты Группы «Эталон» приняли участие в традиционной «Девелоперской среде» по продукту «Фундамент будущего», организованной Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA.
На конференции обсуждались стратегии и циклы разработки девелоперского продукта, способы реагирования на постоянно меняющиеся внешние факторы, а также инновации, которые помогают повысить эффективность бизнес-процессов и сервисов в строительстве.
Денис Смирнов, руководитель службы по развитию продукта и BIM-технологий Группы «Эталон» в рамках дискуссионной сессии поделился с участниками практическим опытом создания продукта и сфокусировал внимание на перспективах развития российской архитектуры в свете развития технологий, меняющейся экономики проектов. По мнению эксперта, важным направлением в проектировании и в девелопменте в целом станет применение технологий информационного моделирования (ТИМ) для снижения рисков на всех этапах жизненного цикла объектов.
«Девелопмент сейчас переходит к «Индустрии 4.0». Уже сегодня заложена основа из ТИМ-технологий, интегрированных информационных систем, облачных решений, а в перспективе будет сформирован весть набор инноваций, который обеспечивает цифровизация, включая искусственный интеллект и машинное обучение. Уже сейчас для архитекторов и строителей является нормой цифровое представление объекта, которое позволяет оперировать проектом, извлекая из него необходимые данные и представляя в удобном графическом виде. Новые технологии являются своеобразным рычагом, усиливающим эффективность работы отдельного человека. Например, архитекторы, использующие плагины, собственные скрипты, базы объектов имеют больше инструментов для творчества и поэтому производят больший объем качественных концепций и проектов. Далее процесс переходит в стройку, обеспечивая координацию большого количества людей на площадке. Мы в «Эталон» приняли эту реальность и уже в ней живем», 一отметил Денис Смирнов.
Тему о развитии девелоперского продукта, новых продуктовых форматах и управлении проектом от задумки до продажи продолжила Мария Долгих, директор Департамента маркетинга Группы «Эталон», которая выступила в заключительной сессии конференции.
Спикеры обсудили эволюцию роли продуктолога в девелопменте и высказались в пользу комплексного восприятия проекта в недвижимости: от приобретения участка до этапа эксплуатации готового дома.
В своем выступлении эксперт Группы «Эталон» поделилась опытом выстраивания процессов по разработке продукта, а также рассказала о том, как грамотно выстроенный брэндинг жилого комплекса позволяет привлечь внимание нужной целевой аудитории к проекту.
В завершение мероприятия участники конференции отметили, что сегодня девелоперам важно оптимизировать бизнес-процессы, искать внутренние ресурсы, которые позволят оптимизировать себестоимость строительства, но при этом сохранить высокое качество проектов для создания комфортной городской среды.