Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и политикой обработки персональных данных
Группа «Эталон» специализируется на девелопменте жилой недвижимости, проектировании, строительстве, сервисе и эксплуатации
Девелопмент жилой недвижимости в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области
Компания фокусируется на строительстве жилья
комфорт- и бизнес-класса в Санкт-Петербурге, а также в Москве и Московской области
Более 30 лет опыта проектирования и строительства внутри компании
и по контрактам внешнего заказа
Выполняем полный комплекс строительно-монтажных работ как на объектах капитального строительства Группы «Эталон», так и для сторонних заказчиков
Сервис и эксплуатация объектов недвижимости двух столиц России
Собственными силами занимаемся эксплуатацией недвижимости, чтобы обеспечить максимальный комфорт жильцов и потенциальных клиентов
Группа «Эталон» в 2022 году ввела в эксплуатацию недвижимости на 74% больше, чем год назад

Группа «Эталон» в 2022 году ввела в эксплуатацию недвижимости на 74% больше, чем год назад

Группа «Эталон», одна из крупнейших федеральных девелоперских компаний на российском рынке, ввела в эксплуатацию в 2022 году 735 тыс. кв. м реализуемой площади в 19 проектах, что на 74% превышает объем ввода за 2021 год и является рекордным показателем за всю историю Компании.

Введенная в эксплуатацию в 2022 году площадь распределена между регионами и проектами следующим образом:

Проект

Площадь, тыс. кв. м

Москва


ЖК «Крылья»

169

ЖК «Серебряный фонтан»

50

ЖК Nagatino i-Land

47

ЖК «Изумрудные холмы»

43

ЖК «Эталон Сити»

11

ЖК «Северный квартал»

9

ЖК «Счастье на Ломоносовском»

7

ЖК «Счастье на Семёновской»

7

Итого, Москва

344

Санкт-Петербург


ЖК «Квартал Che»

110

ЖК «Галактика»

79

ЖК «Московские ворота II»

47

ЖК «Новоорловский»

43

ЖК Domino

29

ЖК Inkeri

14

ЖК Tarmo

10

ЖК «Дом на Блюхера»

4

Итого, Санкт-Петербург

338

Казань: ЖК Green

24

Екатеринбург и Свердловская обл.: ЖК «Рифей», ЖК «Балтым-Парк»

29

Итого

735


Комментируя высокие показатели ввода в эксплуатацию президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«В 2022 году Группа «Эталон» завершила строительство почти 735 тыс. кв. м, установив новый рекорд по вводу в эксплуатацию и значительно укрепив свои позиции в первой пятерке крупнейших застройщиков России. За последние несколько лет мы заметно расширили портфель проектов и географию присутствия: Компания реализует новые проекты на пяти перспективных региональных рынках, а в мае 2022 года завершила выгодную сделку по приобретению российского подразделения Концерна «ЮИТ».

Благодаря активному органическому и неорганическому росту к концу года нам удалось ввести в эксплуатацию рекордный объем недвижимости, в том числе в новых регионах – Казани, Екатеринбурге и Свердловской области. Мы ожидаем, что наши усилия по повышению эффективности бизнеса на ключевых рынках присутствия и успешный старт Группы «Эталон» в регионах за пределами Москвы и Санкт-Петербурга придадут импульс дальнейшему масштабированию бизнеса и позволят нам достичь намеченных амбициозных стратегических целей».


Справка о Группе «Эталон»

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает около 6 тыс. сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

В 2021 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 446 тыс. кв. м на сумму 84,4 млрд рублей. Выручка Компании в 2021 году составила 87,1 млрд рублей, EBITDA – 17,9 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» под единым тикером ETLN обращаются на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской Бирже с 31 января 2020 года.


-->