Контакт–центр в Санкт-Петербурге
Контакты
Санкт-Петербург,
Богатырский пр., д. 3 корп. 3

Эксперт Группы «Эталон» рассказал о предпочтениях покупателей жилья после пандемии

27.08.2021

Денис Величенков, директор службы адаптации продукта Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург принял участие в деловом завтраке «Как повлияла пандемия на проектирование жилых комплексов. Что изменилось в предпочтениях потребителей?», который состоялся 26 августа, в рамках XIV конкурса «Доверие потребителя».

Представители ведущих девелоперских компаний, банковских структур, общественных организаций, которые были приглашены к участию, обсудили как изменился портрет покупателя, какие предпочтения сформировались у клиентов в период пандемии при выборе квартиры, какие изменения в квартирографию и ландшафтное планирование территорий жилых комплексов вносят застройщики в новых проектах.

«Качественное и эстетичное благоустройство домов влияет на лояльность покупателей и их решение о приобретении недвижимости», - говорит Денис Величенков. – При проектировании дворовых пространств Группа «Эталон» придерживается принципов зонирования территории, разноуровневого озеленения и создания зон притяжения, таких как променады, места для отдыха, игровые площадки и многое другое. Также компания использует разнообразные покрытия, современное оборудование для спорта и игр, которое позволяет учитывать интересы разных возрастных групп. Все это способствует созданию функциональной и комфортной среды для жителей».

В качестве примера Денис представил проекты благоустройства ЖК DOMINO, Квартала Сhe, а также корпусов 9.1 и 9.3 квартала «Галактика», где Группа «Эталон» применила комплексный подход к формированию внутридомовых пространств. Также эксперт презентовал уникальный арт-объект – граффити с видами природы, который был создан компанией на заднем дворе ЖК BOTANICA.

В завершение выступления Денис отметил, что в период пандемии на рынке сформировался запрос на общественные пространства, как на территории комплексов, так и внутри жилых домов. «Мы уже проектируем такие общественные или комьюнити зоны в наших новых комплексах и пытаемся интегрировать новый функционал в текущих проектах. Например, в «Петровской Доминанте» мы предусмотрели зоны для коворкингов, переговоров, ожидания и отдыха. Это открытая территория, которая доступна и бесплатна для всех жителей комплекса».

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее