7 сентября состоялась торжественная церемония заливки первого бетона в основание жилого комплекса «Пулковский дом» в Пушкинском районе Петербурга, на Пулковских высотах. Она символизирует начало активной фазы строительно-монтажных работ на одной из новых площадок в «домашнем» регионе Компании.
Мероприятие прошло при участии представителей администрации города, Группы «Эталон», подрядных и проектных организаций, представителей СМИ.
«Сегодня мы с вами даем старт активному строительству нового современного проекта – жилого комплекса «Пулковский дом». Это важный проект для Группы «Эталон», который открывает новую страницу развития – к нашим традиционным жилым форматам добавился проект малоэтажного строительства, который благодаря своим характеристикам пользуется большим спросом у покупателей.
Всего через 2 года на месте этой строительной площадки появится красивый и комфортный малоэтажный жилой комплекс со всей необходимой инфраструктурой и благоустроенной придомовой территорией. Наша задача оправдать ожидания покупателей и реализовать жилой комплекс в заявленные сроки и с традиционно высоким качеством.
Уверен, «Пулковский дом» станет украшением района, который сегодня является одной из самых перспективных и динамично растущих локаций Петербурга», - сказал Николай Поляков, Заместитель исполнительного директора технической дирекции Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург.
В завершение церемонии в основание ЖК «Пулковский дом» была заложена «капсула времени» с символическим письмом в будущее и дан старт первому бетону будущего жилого комплекса.
Справка о проекте
«Пулковский дом» – это малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса из 3-х четырехэтажных корпусов с приватным внутренним двором и прилегающей территорией с зоной парковки. В ЖК запроектирована всего 241 квартира, потенциальным покупателям предлагается большой диапазон планировок и площадей: от студий до трехкомнатных квартир площадью от 24,7 кв. м до 84,4 кв. м. Общая реализуемая площадь ЖК «Пулковский дом», как ожидается, составит 12 тыс. кв. м, в том числе 11,4 тыс. кв. м жилой недвижимости.
Квартиры в новом ЖК отличаются эргономичными и функциональными планировками классического и евроформата. Практически в каждой квартире есть балкон или лоджия, можно выбрать квартиру с мастер-спальней, гардеробной или квартиру с мансардой. Высота потолков на 4-м этаже достигает 5,7 метра и здесь с легкостью можно оборудовать полноценный второй уровень с антресольными помещениями. В некоторых квартирах на 1-м этаже запроектированы приватные террасы с видом во двор. На подземном этаже комплекса для удобства жителей предусмотрены кладовые.
Проект благоустройства внутреннего двора и прилегающей территории предполагает разнообразное озеленение, создание пешеходных дорожек, пространства для отдыха, детской игровой площадки и зоны work-out.
Развитие территории «На Царскосельских холмах», в границах которого строится ЖК «Пулковский дом», предполагает создание богатой социальной и бытовой инфраструктуры. Все необходимое для повседневной комфортной жизни будет находиться в шаговой доступности от жилого комплекса: детские сады, магазины, аптеки, спортивные клубы. В ближайшей перспективе планируется строительство новых школ, детских садов, поликлиники и бассейна.
Проект располагается вблизи знаковых исторических территорий и достопримечательностей Пушкина и Павловска, недалеко расположены Буферный, Фермский и Александровский парки.
Уникальная локация на Пулковских высотах, вблизи Санкт-Петербурга позволит жителям жилого комплекса наслаждаться хорошей экологией загородной резиденции и одновременно иметь доступ к развитой городской инфраструктуре.
Завершить строительство ЖК «Пулковский дом» Группа «Эталон» планирует в IV квартале 2025 года.
Справка о Группе «Эталон»
Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 8,6 млн кв. м.
Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» может создавать добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 5,8 тысячи сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.
Активы Группы «Эталон» включают 38 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,4 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2022 года составляет 288 млрд рублей.
В 2022 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 292 тыс. кв. м на сумму 58,7 млрд рублей без учета накопленных продаж «ЮИТ Россия» на дату приобретения.
Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд рублей, EBITDA – 16,5 млрд рублей.
ГДР Группы «Эталон» 20 апреля 2011 года прошли листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи (единый тикер ETLN), а также включены в котировальный список Первого уровня на Московской бирже с 31 января 2020 года. В июле 2023 года Компания завершила процесс изменения основания для листинга на Московской бирже.