Эксперт Группы «Эталон»: мы готовы выступать в роли поставщика услуг цифрового девелопмента

28.03.2024

На площадке ГБУ «Мосстройинформ» в Москве ведущие девелоперы, эксперты, представители органов власти обсудили ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году в разрезе столичной и федеральной повестки. Павел Гуштюк, вице-президент Группы «Эталон» по информационным технологиям, принял участие в пленарной сессии мероприятия и рассказал о ключевых направлениях цифровизации девелопмента.

По словам Павла Гуштюка, Группа «Эталон» уже более 10 лет занимается цифровизацией и была одним из первых лидеров рынка, кто поверил в «цифру». Как результат, на сегодняшний день все проекты компании имеют цифровых двойников. При том, что многие девелоперы только планируют переходить на технологии информационного моделирования.

«В центре нашего внимания сегодня – собственное платформенное решение, которое охватывает весь финансово-производственный цикл девелоперского проекта и повышает эффективность всех бизнес-процессов в Компании, - отметил Павел Гуштюк. – В этом направлении мы также достигли больших результатов. Например, в ряде наших регионов присутствия мы уже наладили взаимодействие с органами строительного надзора по блоку цифровой исполнительной документации и планируем расширять эту практику».

В числе перспективных цифровых направлений в девелопменте эксперт отметил внедрение технологий искусственного интеллекта. Причем не только в строительные процессы, но и в продажи недвижимости, в закупочную деятельность. По мнению Павла Гуштюка, точками роста здесь может стать создание баз данных, которые объединили бы информацию в универсальных форматах от разных игроков рынка и органов власти.

В поддержку усилий государства по цифровизации отрасли эксперты «Эталона» сегодня готовы делиться накопленным опытом и компетенциями в «цифре».

«В плотном взаимодействии с органами власти мы разрабатываем образовательные программы по ТИМ, по работе с платформенными цифровыми решениями, - рассказал вице-президент «Эталона». – Мы рассматриваем этот блок в том числе и как перспективное бизнес-направление. Ведь далеко не все девелоперы сегодня обладают необходимыми ресурсами, кадрами и временем для оцифровки бизнес-процессов в соответствии с требованиями государства, а мы готовы выступать в роли поставщика услуг цифрового девелопмента, в частности, услуг цифрового технического заказчика».

 

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее