«Мы делаем ставку на продукт и качество». Эксперт Группы «Эталон» рассказал о проектах компании в Екатеринбурге

04.03.2024

Вице-президент Группы «Эталон» по региону Урал Андрей Ермишкин принял участие в круглом столе РБК «Девелоперы, банки, покупатель: что происходит с рынком недвижимости? Взгляд из разных регионов». Мероприятие прошло при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ходе встречи эксперты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов обсудили текущую ситуацию на рынке недвижимости и перспективы развития девелопмента.

«Уральский рынок жилой недвижимости – динамичный и высококонкурентный. Это стимулирует застройщиков к созданию качественных, продуманных проектов с современной архитектурой и хорошим благоустройством. В своей стратегии развития мы делаем ставку на продукт и качество строительства: отслеживаем изменение запросов покупателей жилья, уделяем внимание созданию сбалансированной и комфортной среды», – подчеркнул Андрей Ермишкин.

При реализации масштабных девелоперских проектов Группа «Эталон» вне зависимости от города руководствуется средовым подходом, который предполагает обеспечение всей необходимой социальной, образовательной и коммерческой инфраструктурой. Безусловно, в этом процессе важна роль города, его инвестиции в развитие городской среды, дорожно-транспортной сети.

В качестве примера эффективного взаимодействия Андрей Ермишкин привел жилой район Солнечный, строительство которого синхронизировано с развитием инфраструктуры. Ядром квартала стал уникальный образовательный кластер, состоящий из Губернаторского лицея, который откроет свои двери уже в этом году, инновационного детского сада и крупнейшего на Урале Центра художественной и эстетической гимнастики. При этом в районе уже функционируют детские сады, школа, Ледовая арена, Академия волейбола, центр каратэ. А в феврале этого года было запущено трамвайное движение до Солнечного.

«В прошлом году мы вместе с городским властями открыли «Солнечные аллеи» – большое зеленое пространство с островками для отдыха и детских игр. А в этом году разработали и представили концепцию второй очереди, где продумали территорию для развития творчества, культуры и спорта. Проект участвует в рейтинговом голосовании Федерального проекта, нацеленного на формирование комфортной городской среды», - добавил вице-президент Группы «Эталон» по региону Урал.

Еще один пример – совместная работа с Управлением государственной экспертизы Свердловской области, благодаря которой успешно реализован проект «Бесшовное проектирование». Это значительно ускоряет прохождение негосударственной экспертизы. Недавно проект сразу шести новых объектов Группы «Эталон» получили положительное заключение негосударственной экспертизы всего за 7 рабочих дней.

В контексте жилого строительства в разных городах страны эксперт подчеркнул важность изучения локального спроса, потребностей, особенностей окружения для формирования востребованного продукта. Так, по итогам 4-го квартала 2023 года жилой район Солнечный вошел в тройку лидеров по продажам проектов Группы «Эталон».

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее