22 июля 2024 г.

Группа «Эталон» и МТС создали суперапп для управления цифровой недвижимостью

Цифровая экосистема для девелоперов и управляющих компаний «Диспетчер 24» (входит в Группу «Эталон») и ПАО «МТС» совместно создали мобильное универсальное решение для комплексного управления цифровой инфраструктурой многоквартирных домов. Суперапп обеспечивает единую цифровою экосистему для застройщика, управляющей компании и жителей, предоставляя сервисы для решения ежедневных задач пользователей.

Решение внедрено в нескольких регионах, например, в жилых комплексах Москвы, Владивостока и Орла. В рамках партнерства компании планируют оцифровать еще ряд проектов ГК «Эталон» в нескольких регионах присутствия застройщика, а также реализовывать решения для других девелоперов на рынке.

МТС и «Эталон» объединили инфраструктуру связи, платформу для управления цифровым зданием, включая системы безопасности и автоматики, а также решения «Эталона» для управляющих компаний и жителей. Управляющая компания теперь может в мобильном приложении контролировать как системы цифрового здания, так и программу лояльности клиентов. Осуществлять мониторинг территории и управлять автоматической системой учета ресурсов, домофонией, бесконтактным проходом и въездом, «умными» лифтами, системой видеонаблюдения и другими «умными» системами. Жильцы многоквартирных домов, в свою очередь, с помощью смартфона могут оплачивать счета, вызывать мастеров, наблюдать за происходящим на детской площадке или во дворе, а также создавать цифровые сценарии для доступа на территорию ЖК или этажа.

В частности, активировав в мобильном приложении функцию «Bluetooth доступ», житель ЖК «Серебряный фонтан» сможет без ключей пройти сквозь ворота на территории ЖК, открыть дверь подъезда, а также настроить автоматический вызов лифта на нужный этаж. Помимо этого, реализованы функции автоматической идентификации автомобилей для въезда на территорию ЖК и заказа пропусков для бесшовного доступа транспортных средств гостей с указанием срока действия.

 

Андрей Цыбин, вице-президент по R&D и производству Группы «Эталон»:

«Сегодня на рынке востребованы мобильные приложения, способные обслуживать все системы “умного” здания и объединяющие сразу несколько сервисов для решения ежедневных задач жителей. Объединение усилий с одним из лидеров рынка “умных” сервисов – компанией МТС – позволило Группе “Эталон” предоставить жителям такой продукт: в нашем приложении они будут не только взаимодействовать со своей УК, но и следить за безопасностью и управлять доступом к дому. Для нас это еще один важный шаг по внедрению в сферу недвижимости самых современных цифровых технологий. Это инновационное IT-решение задает высокую планку для всей отрасли: оно не только повышает комфорт жителей, но и оптимизирует работу управляющих компаний, повышает скорость, качество и эффективность этой работы. В дальнейшем мы планируем применить этот успешный опыт и на других объектах Группы “Эталон” и домах других застройщиков».

 

Олег Алдошин, вице-президент по развитию бизнеса ПАО «МТС»:

«Рынок proptech прошел фазу становления и демонстрирует двузначные темпы роста. Мы видим активное формирование стандартов “умного” дома. Так, с 2021 года объем ввода “умного” жилья в России увеличился более чем в четыре раза, а доля домов с элементами “умного” дома уже превысила 10%. Рыночные игроки не только способствуют ускоренному вводу цифрового жилья, но и повышают качество клиентского опыта уже после сдачи дома. Как ведущий российский разработчик IoT-решений МТС проектирует цифровую инфраструктуру на самых ранних этапах “под ключ”, а также обеспечивает провайдерскую поддержку “умных” систем. При этом партнерское решение с ГК “Эталон” поддерживает интеграцию сервисов и IoT-решений и в существующие системы без изменений в бизнес-процессах. Кроме того, наше новое решение предлагает уникальный опыт домашнего комфорта для жителя – автоматизацию взаимодействия с управляющей компанией, перевод всех бытовых сервисов в удобное приложение, в котором, помимо прочего, доступны premium-возможности МТС и партнеров. Например, кинотеатр KION и электрозарядные станции Sitronics. Мы планируем увеличить число партнеров для повышения удобства использования нашего комплексного IT-решения».

 

 

 

Другие новости

29 мая 2026 г.

«Путь магмы»: новая выставка в галерее АРТСПЕЙС ЭТАЛОН

Подробнее

19 мая 2026 г.

Волонтеры «Эталона» приняли участие в благотворительной акции в честь праздника Великой Победы

Подробнее

30 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» объявляет об изменениях в руководстве

Подробнее

23 апреля 2026 г.

«Эталон» реализовал два непрофильных актива в Санкт-Петербурге

Подробнее

16 апреля 2026 г.

Финансовые результаты за 2025 год: рост выручки на 17% до 154 млрд рублей, снижение удельных коммерческих и административных расходов на фоне роста операционной эффективности

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, является одним из крупнейших федеральных девелоперов в России. Компания реализует проекты жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а с 2021 года активно развивает масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. С момента начала работы Группой введено в эксплуатацию 9,7 млн кв. м недвижимости.

Интегрированная бизнес-модель Группы «Эталон» позволяет создавать добавленную стоимость на всех этапах девелопмента: от анализа и приобретения земельных участков до эксплуатации и сервисного обслуживания объектов. Численность сотрудников Компании превышает 6 тысяч человек.

Портфель активов Группы включает 27 проектов в стадиях проектирования и строительства, непроданные площади в завершённых комплексах и коммерческую недвижимость с совокупной чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также собственный производственный блок.

С сентября 2025 года акции Группы «Эталон» (тикер ETLN) торгуются на Московской бирже и включены во второй котировальный список.

Подробнее о компании