Эксперт Группы «Эталон» приняла участие в полилоге на тему зеленого строительства на площадке НИУ ВШЭ

18.03.2024

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с ДОМ.РФ провел образовательный семинар для бакалавров, магистров и выпускников факультета, в рамках которого обсуждалась проблематика зеленого строительства в России.

Мария Бевзюк, начальник отдела взаимодействия с инвесторами и устойчивого развития Группы «Эталон» поделилась опытом применения «зеленого» ГОСТа в жилых проектах. По ее словам, в рамках пилотного проекта «зеленой» сертификации по стандарту ГОСТ Р для многоквартирных жилых домов Группа «Эталон» представила к оценке один из корпусов жилого комплекса «Раута» в Екатеринбурге. 

«Пилотная оценка соответствия проекта критериям «зеленого» здания на стадии проектирования заняла у нас около четырех месяцев. На этой стадии нам пришлось внести лишь небольшое количество изменений в проект. В частности, мы заменили несколько видов растений в проекте благоустройства, сантехническое оборудование. Сложнее всего было найти поставщика энергоэффективного лифтового оборудования, – рассказала эксперт. – Этот 26-этажный жилой дом недавно введен в эксплуатацию и заселяется. Будет интересно и полезно наблюдать за тем, как запроектированные решения и технологии проявят себя на стадии эксплуатации и как их оценят сами жители дома».

В продолжение выступления Мария Бевзюк отметила, что новый стандарт ГОСТ Р, разработанный для многоквартирных домов, обладает рядом преимуществ. «Требования «зеленого» ГОСТа охватывают не только привычные для «зеленого» здания критерии экологичности и энергоэффективности, но и подходы к благоустройству территории, доступность инфраструктуры, возможность использовать альтернативные виды транспорта, доступную среду и формирование комьюнити. Такой комплексный подход позволяет сфокусироваться на наиболее существенных аспектах, помогающих обеспечить соответствие здания «зеленым» стандартам, независимо от ценовой категории проекта. Становится очевидно, что совсем не обязательно внедрять дорогостоящие решения, такие как эксплуатируемые зеленые кровли или системы «умного» дома, чтобы создать действительно экологичную и доступную среду для жизни», - резюмировала эксперт.

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее