Группа «Эталон» приняла участие в отраслевом форуме «Молодой специалист – строитель будущего» в Москве

14.03.2024

В Москве при поддержке Минстроя России прошел отраслевой форум «Молодой специалист – строитель будущего», призванный создать пространство диалога между будущими представителями строительных профессий и работодателями для формирования квалифицированного кадрового резерва. Специалисты Группы «Эталон» рассказали юным посетителям форума как осуществляется контроль качества работ на всех этапах строительства, а также провели увлекательную строительно-архитектурную викторину.

В рамках круглого стола, темой которого стал успешный старт карьеры, лучшими практиками по работе с молодежью поделилась Наталья Танаева, директор по персоналу Группы «Эталон»

По ее словам, Группа «Эталон» сегодня представлена в девяти регионах, и работа с молодыми специалистами в эпоху кадрового голода является для компании одним из приоритетных направлений развития.

«При выходе в новый регион мы обязательно знакомимся с отраслевыми вузами, заключаем с ними соглашения о сотрудничестве и подготовке кадров. За последние два года мы заключили такие соглашения с 13 крупнейшими университетами Санкт-Петербурга, Москвы, Урала и Сибири. В рамках такого сотрудничества мы приглашаем ребят к нам на экскурсии, лекции, организуем воркшопы по разным тематикам. Один из наших любимых проектов – это, безусловно, конкурс BIMSkills для молодых специалистов, занимающихся информационным моделированием. Призерам конкурса мы предоставляем возможность пройти в Группе «Эталон» оплачиваемую стажировку. Сегодня у нас уже работают пять финалистов конкурса, которые в свое время успешно прошли стажировку и остались в Компании», - рассказала Наталья Танаева.

Эксперт отметила, что в «Эталоне» внимательно подходят к вопросу развития кадров: сотрудники Компании регулярно проходят обучение и повышение квалификации, получают дополнительное образование в ведущих учебных заведениях страны. «Только в Высшей школе менеджмента СПбГУ у нас ежегодно проходят обучение порядка 30 молодых руководителей, - рассказала Наталья Танаева. – Мы стараемся заинтересовать молодое поколение, продемонстрировать, что стройка сегодня является высокотехнологичной отраслью, где важен процесс непрерывного обучения, получения новых знаний, умений и навыков».

Говоря о мотивации, эксперт добавила, что в Компании особое внимание уделяется корпоративной культуре, спорту и экоинициативам. «В течение календарного года мы принимаем участие в более чем в 50 мероприятиях разной тематики — это экофестивали, акции по озеленению, забеги, футбольные соревнования, веломарафоны, заплывы, сап фестивали. Год 35-летия компании мы завершили участием в масштабном спортивном мероприятии – «Гонке героев». Безусловно, такие мероприятия помогают сплотить коллектив, формируют командный дух, развивают целеустремленность, дисциплину, выносливость, коммуникативность и еще помогают поддерживать хорошую физическую форму», - резюмировала Наталья Танаева.

 

О группе «Эталон»

Группа «Эталон» основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,0 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает почти 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2023 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 547 тыс. кв. м на сумму 105,6 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN), и включены в котировальный список Первого уровня.

 

Подробнее