24 февраля 2025 г.

«Эталон» провел мастер-классы для молодежи о профессии BIM-координатора

На завершившейся в Новосибирске Сибирской строительной неделе федеральная финансово-строительная группа «Эталон» провела мастер-классы для школьников и студентов «Три шага к профессии мечты: BIM-координатор». На них новосибирская молодежь познакомилась с одной из самых востребованных профессий в сфере проектирования и строительства — BIM-координатор.

На базе модели Группы «Эталон» и с помощью отечественного софта Larix участники мастер-класса искали ошибки в предложенном задании. Все ребята получили сертификаты о прохождении мастер-класса, а самые успешные — приятные призы. Группа «Эталон» одной из первых среди российских девелоперов стала использовать технологии информационного моделирования (ТИМ, или BIM) в своей работе — еще в 2012 году.

Начальник отдела развития и автоматизации проектирования ООО «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон») Юлия Шугалова рассказала участникам мастер-класса об основах работы BIM-специалиста. Школьники узнали, что такое информационная модель и какова ее роль в современном строительстве, кто такие BIM-координаторы и для чего нужна проверка на коллизии. Ведущий BIM-координатор ООО «ЭталонПроект» Евгений Аникин погрузил участников в решение практических задач: всего за полчаса они научились формировать фильтры поиска элементов для проведения проверок информационной модели с помощью российского программного обеспечения — модуля Larix.Manager. Евгений показывал, как работает программа, сопровождал участников в процессе выполнения задания.

Все участники мастер-классов получили сертификаты с подписями вице-президента по проектированию Группы «Эталон» Алексея Журихина, директора по стратегическим проектам компании «Айбим» (бренд Larix) Алексея Пелипенко и вице-президента по HR и общим вопросам Группы «Эталон» Анастасии Родиной. Те, кто за отведенное время выполнил наибольшее число проверок модели, стали победителями и получили памятные подарки, в том числе символ Группы «Эталон» — плюшевую игрушку рыжего кота.

Мастер-классы по информационному моделированию проводятся в рамках проекта Общественного совета Минстроя «Я — строитель Будущего!». Это проект популяризации профессий в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ для детей и молодежи, включенный в план программы «Десятилетие детства», которая реализуется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Цель проекта — формирование интереса к строительству, архитектуре и урбанистике в молодежной среде и повышение престижа строительных профессий. Одна из задач инициаторов проекта — развитие дополнительного и профессионального образования через выявление и поддержку лучших практик и стандартов.

«Сибирская строительная неделя – 2025» и форум «Стратегия ускорения темпов строительства в России», прошедшие в Новосибирске, стали одними из крупнейших деловых событий года в отрасли. Группа «Эталон» выступила партнером мероприятия.

Другие новости

23 апреля 2026 г.

«Эталон» реализовал два непрофильных актива в Санкт-Петербурге

Подробнее

30 марта 2026 г.

Первый бетон: AURIX приступил к устройству фундамента «Мариинка Делюкс»

Подробнее

27 марта 2026 г.

Группа «Эталон» получила новое разрешение на строительство для проекта «Ягодное Река Парк»

Подробнее

17 февраля 2026 г.

Бренд AURIX Группы «Эталон» возглавил рейтинг продаж элитной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 2025 года

Подробнее

18 ноября 2025 г.

Петербургский Политех будет учитывать результаты разработанного Группой «Эталон» теста «Цифровое ГТО» при приеме абитуриентов

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, является одним из крупнейших федеральных девелоперов в России. Компания реализует проекты жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а с 2021 года активно развивает масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. С момента начала работы Группой введено в эксплуатацию 9,7 млн кв. м недвижимости.

Интегрированная бизнес-модель Группы «Эталон» позволяет создавать добавленную стоимость на всех этапах девелопмента: от анализа и приобретения земельных участков до эксплуатации и сервисного обслуживания объектов. Численность сотрудников Компании превышает 6 тысяч человек.

Портфель активов Группы включает 27 проектов в стадиях проектирования и строительства, непроданные площади в завершённых комплексах и коммерческую недвижимость с совокупной чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также собственный производственный блок.

С сентября 2025 года акции Группы «Эталон» (тикер ETLN) торгуются на Московской бирже и включены во второй котировальный список.

Подробнее о компании