29 сентября 2025 г.
«Цифровое ГТО» на платформе «Я – строитель будущего!» впервые прошло в СибАДИ
В Сибирском государственном автомобильно-дорoжном университете (СибАДИ) впервые состоялось тестирование в рамках проекта «Цифровое ГТО» на платформе «Я – строитель будущего!». Его результаты будут учитываться при поступлении в вуз уже со следующего года. Мероприятия прошли в рамках Социально-экологической и профориентационной недели в Омской области, которую провели Группа «Эталон» и Благотворительный фонд «Система».
В тестировании приняли участие 70 человек, двое из которых получили сертификаты, дающие право на пять дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в университет. Таким образом, СибАДИ стал четвертым вузом страны, который признает результаты «Цифрового ГТО». Помимо него, сертификаты принимают НИУ МГСУ, СПбГАСУ и МГТУ-МАСИ.
Юлия Яковлева, руководитель направления по адаптации и специальным проектам Группы «Эталон»:
«Мы рады, что СибАДИ присоединился к числу вузов, которые оценивают цифровые компетенции абитуриентов через “Цифровое ГТО”. Тест позволит талантливым ребятам сделать осознанный выбор в пользу строительной отрасли, а дополнительные баллы к ЕГЭ могут стать для них решающими при поступлении. СибАДИ, в свою очередь, благодаря “Цифровому ГТО”, сможет заранее познакомиться с наиболее мотивированными абитуриентами».
«Цифровое ГТО» – это интерактивный тест, разработанный Группой «Эталон» и Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) в рамках профориентационного проекта Общественного совета при Минстрое России «Я – строитель будущего!». Проект входит в президентскую программу «Десятилетие детства», а Группа «Эталон» выступает одним из его участников. Ежегодно по нему реализуется около 250 мероприятий с охватом около 5 млн человек. Проект нацелен на привлечение в отрасль молодого поколения через олимпиады, мастер-классы, практикумы, лекции и конкурсы, одним из которых является «Цифровое ГТО». Его цель – расширить возможности для поступления, подготовить востребованных профессионалов и восполнить кадровый дефицит в строительстве.
Старт «Цифровому ГТО» был дан в 2023 году. Тест предназначен для учащихся 9–11 классов и студентов колледжей. Он выявляет знание отечественных программ проектирования, 3D-моделирования, строительства и эксплуатации. Участники, набравшие более 80 баллов, получают пять дополнительных баллов при поступлении в строительные вузы.
Светлана Кузьменко, руководитель проекта «Я – строитель будущего», помощник Министра строительства и ЖКХ РФ:
«Строительная отрасль стала в значительной степени цифровой, и сегодня идет работа над вовлечением в проект всех вузов отраслевого консорциума “Строительство и архитектура”, о чем на прошлой неделе мы доложили вице-премьеру Марату Хуснуллину. Три лучших вуза страны – НИУ МГСУ, МГТУ-МАСИ и СПбГАСУ – уже принимают участие в проекте, и мы рады, что СибАДИ присоединился к нам. Благодарим ректора Александра Петровича Жигадло за интерес к проекту. Уверены, что дополнительные баллы откроют многим ребятам возможности потупить именно на специальности в области строительства».
Юлия Коденцева, проректор по проектной и организационной деятельности СибАДИ:
«Профориентационная неделя показала высокую заинтересованность молодежи в освоении новых технологий и осознании значимости выбранной профессии. Мы уверены, что подобные инициативы помогают будущим специалистам успешно интегрироваться в рынок труда и уверенно смотреть в будущее. Спасибо нашим партнерам и участникам за этот незабываемый опыт! Прохождение “Цифрового ГТО” дало дополнительную мотивацию для саморазвития и приобретения новых навыков, необходимых в современном мире».
Михаил Викторов, президент НОТИМ:
«Сегодня российские цифровые решения доказали свою конкурентоспособность. Это результат системной работы, включающей господдержку, постоянное совершенствование продуктов и, что особенно важно, работу с молодым поколением. Через различные образовательные инициативы, среди которых программа “Цифровое ГТО”, у молодого поколения формируется принципиально новое отношение к отечественным разработкам. Подготовка кадров в современной цифровой среде с ориентацией на российское ПО создает надежный фундамент для будущего отрасли».
Больше новостей – в ТГ-канале Группы «Эталон».