19 марта 2026 г.

Группа «Эталон» представила масштабный проект «Хабаровск-Сити» потенциальным партнерам из КНР на форуме в Москве

Группа «Эталон» (АФК «Система») провела презентацию флагманского проекта комплексного освоения территории «Хабаровск-Сити» в рамках Первого российско-китайского логистического бизнес-форума «Новые горизонты и возможности», прошедшего в Москве. Мероприятие стало профессиональной деловой площадкой для обсуждения стратегического партнёрства России и Китая в сфере транспорта, логистики и инфраструктурного строительства.

В ходе деловой программы форума состоялись переговоры вице-президента Группы «Эталон» по GR и внешним связям Михаила Маргелова с генеральным директором ООО «Сиарсии Рус» Сюэ Лицяном, представляющим интересы China Railway Construction Corporation (CRCC) — одного из крупнейших государственных подрядчиков Китая.

Ключевым итогом встречи стал интерес китайской стороны к участию в проектах «Эталона». Сюэ Лицян высоко оценил масштаб и концепцию проектов «Хабаровск-Сити» и «Система-Сити» и принял приглашение посетить строительные площадки в Москве и Хабаровске для детального ознакомления с объектами в ближайшее время.

Проект «Хабаровск-Сити» реализуется с 2025 по 2037 год при участии Правительства Хабаровского края, АФК «Система» и входящих в нее активов. Это масштабный проект комплексного освоения территории общей площадью более 2 млн кв. м. Планом предусмотрено строительство:

  • 700 тыс. кв. м жилья бизнес-класса;

  • 10 объектов социальной инфраструктуры общей площадью 68 тыс. кв. м;

  • крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе финансово-делового центра, который включит 11 бизнес-центров класса А и А+ суммарной площадью 36 тыс. кв. м.

Общий объем инвестиций в строительство финансово-делового центра оценивается в 56 млрд рублей. Первую очередь делового центра планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года. В декабре 2024 года Правительство Хабаровского края и ПСБ подписали соглашение, предусматривающее участие банка в возведении пятизвездочного гостиничного комплекса и размещение в новом районе филиала банка.

China Railway Construction Corporation (CRCC) — крупнейшая государственная строительная компания КНР, входящая в число мировых лидеров в области проектирования и строительства инфраструктурных объектов, включая высокоскоростные железные дороги, мосты и тоннели.

Другие новости

29 мая 2026 г.

«Путь магмы»: новая выставка в галерее АРТСПЕЙС ЭТАЛОН

Подробнее

23 апреля 2026 г.

«Эталон» получил ЗОС для проекта бизнес-класса «Воксхолл»

Подробнее

17 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» и МТС запустили единую цифровую платформу в «Шагале»

Подробнее

2 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» вошла в топ-5 застройщиков по показателю объема ввода жилья в РФ и Москве за первый квартал 2026 года

Подробнее

1 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» завершила строительство жилой части второй очереди квартала «Шагал» в Москве

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, является одним из крупнейших федеральных девелоперов в России. Компания реализует проекты жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а с 2021 года активно развивает масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. С момента начала работы Группой введено в эксплуатацию 9,7 млн кв. м недвижимости.

Интегрированная бизнес-модель Группы «Эталон» позволяет создавать добавленную стоимость на всех этапах девелопмента: от анализа и приобретения земельных участков до эксплуатации и сервисного обслуживания объектов. Численность сотрудников Компании превышает 6 тысяч человек.

Портфель активов Группы включает 27 проектов в стадиях проектирования и строительства, непроданные площади в завершённых комплексах и коммерческую недвижимость с совокупной чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также собственный производственный блок.

С сентября 2025 года акции Группы «Эталон» (тикер ETLN) торгуются на Московской бирже и включены во второй котировальный список.

Подробнее о компании