1 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» завершила строительство жилой части второй очереди квартала «Шагал» в Москве

Девелопер получил разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 3 и 4 пятого, финального, этапа второй очереди «Шагала». Документ выдан Комитетом государственного строительного надзора города Москвы 31 марта 2026 года.

Это пятое разрешение, полученное Группой «Эталон» в рамках проекта с начала года. С вводом новых корпусов вторая очередь квартала считается полностью завершенной: ее совокупная площадь превышает 270 тыс. кв. м, из них более 180 тыс. кв. м — продаваемые. Заселение первых этапов данной очереди уже началось.

Финальные корпуса расположены по адресу: улица Петра Кончаловского, дом 7, корпус 4. Здание переменной этажности имеет высоту от трех до девятнадцати этажей, с максимальной отметкой 67 метров. Объекту присвоен высокий класс энергетической эффективности «В», подтверждающий соответствие здания современным требованиям энергосбережения.

Общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд и террас превышает 15,4 тысячи квадратных метров. В доме расположено 250 квартир разных планировок. Организована подземная автопарковка на 246 машино-мест, а также 179 кладовых помещений общей площадью более 1000 квадратных метров, обеспечивающих дополнительное пространство для хранения вещей.

На первых этажах здания размещены 16 нежилых помещений коммерческого назначения. Среди них — супермаркет и объект общественного питания, которые создадут необходимую социально-бытовую инфраструктуру и обеспечат жильцов комплексным сервисом в шаговой доступности.

Финальным этапом строительства всей второй очереди в ближайшее время станет завершение дошкольного образовательного учреждения на 270 мест. Своевременное завершение второй очереди «Шагала» подтверждает соблюдение графика реализации проекта. Группа «Эталон» продолжает работу над следующими этапами освоения данной территории в Москве.

Другие новости

23 апреля 2026 г.

«Эталон» получил ЗОС для проекта бизнес-класса «Воксхолл»

Подробнее

17 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» и МТС запустили единую цифровую платформу в «Шагале»

Подробнее

2 апреля 2026 г.

Группа «Эталон» вошла в топ-5 застройщиков по показателю объема ввода жилья в РФ и Москве за первый квартал 2026 года

Подробнее

26 марта 2026 г.

Стартовала выдача ключей для жильцов нового корпуса жилого комплекса «Шагал»

Подробнее

20 марта 2026 г.

Группа «Эталон» открывает флагманский офис премиального бренда AURIX на Кутузовском проспекте

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, является одним из крупнейших федеральных девелоперов в России. Компания реализует проекты жилой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а с 2021 года активно развивает масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. С момента начала работы Группой введено в эксплуатацию 9,7 млн кв. м недвижимости.

Интегрированная бизнес-модель Группы «Эталон» позволяет создавать добавленную стоимость на всех этапах девелопмента: от анализа и приобретения земельных участков до эксплуатации и сервисного обслуживания объектов. Численность сотрудников Компании превышает 6 тысяч человек.

Портфель активов Группы включает 27 проектов в стадиях проектирования и строительства, непроданные площади в завершённых комплексах и коммерческую недвижимость с совокупной чистой реализуемой площадью 5,5 млн кв. м, а также собственный производственный блок.

С сентября 2025 года акции Группы «Эталон» (тикер ETLN) торгуются на Московской бирже и включены во второй котировальный список.

Подробнее о компании