29 ноября 2024 г.
В московском жилом комплексе «Летний сад» началось строительство школы на 800 мест
В жилом комплексе «Летний сад» на севере Москвы началось строительство школы на 800 мест по адресу: Дмитровское шоссе, земельный участок 107/1. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2025 года. По завершении строительства здание будет передано городу.
Четырехэтажная школа П-образной формы общей площадью 13,3 тыс. кв. м будет состоять из нескольких функциональных блоков: учебных, зрительного зала, спортивного зала и столовой с пищеблоком. Для перемещения между этажами предусмотрены два пассажирских лифта.
В школе разместятся 32 учебных класса: 12 классов начальной школы, 16 классов основной и 4 класса старшей. В блоке начальной школы будут расположены учебные кабинеты, помещения для групп продленного дня, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания и кабинет иностранного языка для начальной школы. В блоке основной и старшей школы предусмотрены учебные кабинеты универсального назначения, а также кабинеты естественно-научного цикла с лаборантскими, кабинеты информатики, иностранного языка, робокласс, универсальная студия, лекционная аудитория. Кабинеты естественно-научного цикла оборудованы лаборантскими.
Между учебными блоками разместится блок общешкольных помещений с актовом залом, информационно-библиотечным центром, столовой, медицинским блоком и группой спортивных помещений.
Проектом также предусмотрено обустройство прилегающей территории со спортивной и игровой площадками.
В учебном заведении будет создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Жилой комплекс «Летний сад» возведен Группой «Эталон». Он состоит из 11 построенных и заселенных корпусов. Общая реализуемая площадь проекта, включая объекты коммерческой инфраструктуры, составляет 278 тыс. кв. м. Жилой комплекс находится вблизи природной зоны «Ангарские пруды», Дмитровского парка и парка отдыха «Ветеран». В 2023 году рядом с жилым комплексом открылась станция метро «Яхромская».