26 сентября 2024 г.

Эксперты Группы «Эталон» обсудили внедрение отечественного ПО в строительной отрасли

Группа «Эталон» приняла участие в практической конференции «Технологии информационного моделирования и инжиниринга (ТИМИ)» в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединило разработчиков специализированного программного обеспечения (ПО), пользователей и представителей фирм-интеграторов для решения стоящих перед строительной отраслью задач.

Группу «Эталон» на мероприятии представили руководитель службы развития БИМ технологии ООО «ЭталонПроект» Ксения Вырышева и руководитель направления информационного моделирования по взаимодействию с госструктурами ООО «Эталон Тех» Владимир Шарманов.

Импортозамещение ПО – одна из главных задач, стоящих перед проектировщиками и застройщиками, от ее решения зависит развитие строительной отрасли. Представители бизнеса и органов государственной власти на конференции поделились опытом внедрения отечественного ПО в свои бизнес-процессы. Государственные органы уже являются лидерами в переходе на отечественные программные продукты. Бизнес понимает важность этого перехода и готов к нему, но не спешит его осуществлять, так как хотел бы делать это максимально щадящим способом, не ломая привычные, выстроенные процессы.

В связи с этим участники конференции подчеркнули роль вендоров и компаний-интеграторов. Первые должны сопровождать бизнес и предоставлять максимально гибкие условия, учитывая все наработки, которые уже были сделаны компаниями-клиентами, а вторые должны принимать в расчет реальные возможности компаний, в том числе их трудовые ресурсы. Только такой симбиоз всех участников кооперации позволит внедрить цифровые инструменты во внутренние бизнес-процессы компаний строительного сектора, без чего дальнейшее развитие отрасли невозможно, пришли к выводу спикеры.

Другие новости

20 марта 2026 г.

Группа «Эталон» открывает флагманский офис премиального бренда AURIX на Кутузовском проспекте

Подробнее

19 марта 2026 г.

Президент Группы «Эталон» Михаил Бузулуцкий возглавил обновленную комиссию по проектному финансированию и финансовым продуктам при Минстрое России

Подробнее

19 марта 2026 г.

Группа «Эталон» представила масштабный проект «Хабаровск-Сити» потенциальным партнерам из КНР на форуме в Москве

Подробнее

6 марта 2026 г.

В первый месяц работы выставку «Вода пришла» посетило свыше 2 тысяч человек

Подробнее

5 марта 2026 г.

Президент Группы «Эталон» Михаил Бузулуцкий предложил механизм упрощения рефинансирования для застройщиков

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,2 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2024 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 699 тыс. кв. м на сумму 146,2 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

С февраля 2020 года ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN).

Подробнее о компании