6 июля 2026 г.
В первой очереди жилого квартала «Ягодное Река Парк» стартовали монолитные работы
На строительной площадке первой очереди жилого квартала «Ягодное Река Парк» в Мурино начался один из ключевых этапов реализации проекта — на корпусах 1.10 и 1.12 приступили к устройству бетонной подготовки под фундамент. Начало бетонирования считается знаковым этапом стройки, поскольку именно с этого момента объект переходит от подготовительного этапа к основным строительным работам.
До конца текущего года в рамках первой очереди строительства планируется завершить работы нулевого цикла и приступить к устройству монолитных конструкций типовых этажей. Параллельно ведутся сопутствующие работы по устройству подземной части зданий. Также в этом году запланировано погружение свай по второй очереди строительства.
«Первое бетонирование — важная веха в реализации проекта, поскольку именно с этого момента строительство выходит на следующий технологический этап. Для первой очереди “Ягодное Река Парк” это особенно значимое событие: мы приступили к монолитным работам сразу на двух корпусах, которые задают основу дальнейшего развития квартала. Все работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденной проектной документацией и производственным графиком», — отметил Александр Михайлович Кирикович, Управляющий инвестиционно-строительным проектом «Ягодное Река Парк».
Первая очередь проекта включает два участка — 1.10 и 1.12. В ее составе будут возведены жилые дома средней этажности, формирующие цельный архитектурный ансамбль квартала.
В общей сложности в первой очереди предусмотрено 1 190 квартир: 728 — в корпусах участка 1.10 и 462 — в доме на участке 1.12. Также проектом предусмотрены встроенные коммерческие помещения на первых этажах, кладовые для жителей, дворовые пространства с благоустройством и парковочная инфраструктура. На территории участков первой очереди предусмотрено 212 машино-мест, еще 303 машино-места размещаются за границами участков на наземных и многоуровневых стоянках в нормативной доступности.
«Ягодное Река Парк» — масштабный проект комплексного освоения территории площадью 37,5 га. Он предусматривает реализацию шести очередей строительства, в рамках которых запланированы 10 жилых зданий, 4 многоуровневые надземные парковки, 3 отдельно стоящих детских сада и 1 школа. Помимо жилой застройки, в составе квартала предусмотрены коммерческие помещения и дальнейшее развитие социальной и общественной инфраструктуры.
Проект реализуется в южной части Мурино, рядом с северной границей Санкт-Петербурга, недалеко от КАД. В перспективе транспортная доступность квартала улучшится благодаря строительству дороги «Обход Мурино и Новое Девяткино в створе Пискаревского проспекта», которая обеспечит проекту прямой и комфортный выезд на КАД.
Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию корпусов первой очереди — октябрь 2028 года, начало заселения запланировано на февраль 2029 года.