19 марта 2026 г.

Группа «Эталон» представила масштабный проект «Хабаровск-Сити» потенциальным партнерам из КНР на форуме в Москве

Группа «Эталон» (АФК «Система») провела презентацию флагманского проекта комплексного освоения территории «Хабаровск-Сити» в рамках Первого российско-китайского логистического бизнес-форума «Новые горизонты и возможности», прошедшего в Москве. Мероприятие стало профессиональной деловой площадкой для обсуждения стратегического партнёрства России и Китая в сфере транспорта, логистики и инфраструктурного строительства.

В ходе деловой программы форума состоялись переговоры вице-президента Группы «Эталон» по GR и внешним связям Михаила Маргелова с генеральным директором ООО «Сиарсии Рус» Сюэ Лицяном, представляющим интересы China Railway Construction Corporation (CRCC) — одного из крупнейших государственных подрядчиков Китая.

Ключевым итогом встречи стал интерес китайской стороны к участию в проектах «Эталона». Сюэ Лицян высоко оценил масштаб и концепцию проектов «Хабаровск-Сити» и «Система-Сити» и принял приглашение посетить строительные площадки в Москве и Хабаровске для детального ознакомления с объектами в ближайшее время.

Проект «Хабаровск-Сити» реализуется с 2025 по 2037 год при участии Правительства Хабаровского края, АФК «Система» и входящих в нее активов. Это масштабный проект комплексного освоения территории общей площадью более 2 млн кв. м. Планом предусмотрено строительство:

  • 700 тыс. кв. м жилья бизнес-класса;

  • 10 объектов социальной инфраструктуры общей площадью 68 тыс. кв. м;

  • крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе финансово-делового центра, который включит 11 бизнес-центров класса А и А+ суммарной площадью 36 тыс. кв. м.

Общий объем инвестиций в строительство финансово-делового центра оценивается в 56 млрд рублей. Первую очередь делового центра планируется ввести в эксплуатацию до 2030 года. В декабре 2024 года Правительство Хабаровского края и ПСБ подписали соглашение, предусматривающее участие банка в возведении пятизвездочного гостиничного комплекса и размещение в новом районе филиала банка.

China Railway Construction Corporation (CRCC) — крупнейшая государственная строительная компания КНР, входящая в число мировых лидеров в области проектирования и строительства инфраструктурных объектов, включая высокоскоростные железные дороги, мосты и тоннели.

Другие новости

17 февраля 2026 г.

Бренд AURIX Группы «Эталон» возглавил рейтинг продаж элитной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 2025 года

Подробнее

18 ноября 2025 г.

Петербургский Политех будет учитывать результаты разработанного Группой «Эталон» теста «Цифровое ГТО» при приеме абитуриентов

Подробнее

10 ноября 2025 г.

Стартовали продажи второй очереди жилого квартала «Ягодное Река Парк» в Мурино

Подробнее

13 августа 2025 г.

Группа «Эталон» открывает продажи в новом жилом квартале «Ягодное Река Парк»

Подробнее

25 июля 2025 г.

AURIX открыл представительство по продаже премиальной недвижимости в Санкт-Петербурге

Подробнее

О группе «Эталон»

Группа «Эталон», основанная в 1987 году, сегодня является одним из крупнейших федеральных игроков в сфере девелопмента и строительства в России. С 2021 года Компания активно развивается на региональных рынках и строит масштабные проекты в Омске, Новосибирской области, Екатеринбурге, Тюмени и Казани. Благодаря 37-летнему опыту успешной работы и активной региональной экспансии Компания остается одним из наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 9,2 млн кв. м.

Благодаря интегрированной бизнес-модели Группа «Эталон» создает добавленную стоимость для клиентов и акционеров на каждом этапе девелопмента, от анализа и приобретения земельного участка до эксплуатации и сервисного обслуживания уже построенных объектов недвижимости. Коллектив Группы «Эталон» насчитывает более 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 35 регионов России.

Активы Группы «Эталон» включают 32 проекта в стадии проектирования и строительства в 8 регионах, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 5,9 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Nikoliers, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2023 года составляет 303 млрд рублей.

В 2024 году Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 699 тыс. кв. м на сумму 146,2 млрд рублей.

Выручка Компании в 2023 году составила 88,8 млрд рублей, EBITDA – 18,1 млрд рублей.

С февраля 2020 года ГДР Группы «Эталон» обращаются на фондовом рынке Московской биржи (тикер ETLN).

Подробнее о компании